当前位置: 首页  >  民主党派  >  民盟  >  正文

我校民盟



 

我校于1983年成立民盟支部,首任支部主任委员为麦淑良。自1998年起支部升为总支部,现任总支部主任委员为社会科学研究处处长赵昕东教授,副主任委员工商管理学院黄种杰副教授,材料学院高级实验师赵煌,经济与金融学院副院长苏梽芳教授,法律事务办公室主任彭春莲副教授、材料科学与工程学院兰章副教授。

总支部盟员目前在党派中央、省委、市委以及各级人大、政协的任职情况主要有:赵昕东任民盟中央经济委员会委员、福建省政协委员、民盟泉州市委副主委、泉州市政协常委;庄培章任民盟福建省委常委;彭春莲任丰泽区政协委员。

附:学校民盟历届领导成员

支部

届数

时间

主委

副主委

第一届

1983.10-1988.09

麦淑良

廖泰初

总支部

届数

时间

主委

副主委

第一届

1988.09-1998.03

蔡又中

吴熙、黄健榕

第二届

1998.03-2004.04

黄立军

项士敏、庄培章

第三届

2004.04-2010.05

庄培章

项士敏、黄种杰、杨幸

第四届

2010.05-2016.06

庄培章

项士敏、黄种杰、杨幸

赵煌、赵昕东

第五届

2016.06-至今

赵昕东

黄种杰、赵煌、苏梽芳

彭春莲、兰章