当前位置: 首页  >  群众团体  >  侨联  >  正文

我校侨联



我校于1981年成立侨联,首任主席为原组织部部长赖奕永。现任主席为体育学院党委书记陈天年,副主席为组织部调研员杨进、化工学院教授宋秋玲、华文学院王和发老师。

侨联成员目前在各级侨联任职的主要有:彭霈任中国侨联委员;陈恒新任福建省侨联委员、泉州市侨联委员;郭明英任泉州市侨联委员;邵辉任厦门市政协委员。

  附:学校侨联历届领导成员

届数

时间

主席

副主席

第一届

1981.12-1984.01

赖奕永

蔡大堂

第二届

1984.01-1988.10

李亚温

辛杰雄

第三届

1988.10-1992.05

辛杰雄

林高原

第四届

1992.05-1997.04

黄素英

王建士

第五届

1997.04-2001.03

黄寿欣

林碧琼

第六届

2001.03-2006.05

陈恒新

林菊花

第七届

2006.05-2011.12

陈恒新

林菊花、郭明英

第八届

2011.12-2016.10

陈恒新

林菊花、郭明英

第九届

2016.10-至今

陈天年

杨进、宋秋玲

王和发、傅亚祝